Смысл библейских заповедей

Я, наконец, начала ходить в автошколу. Надеюсь сдать на права до конца этого года. Но пока я дожидаюсь этого долгожданного момента, мне приходится учить правила. Оказывается, существует неимоверное количество знаков, разметок, общих положений и т.д., которые необходимо знать каждому водителю. Одно за одним они будто бы душат меня своей занудностью. Не было бы правил, я бы гоняла каждый день на такой скорости... без прав... ни о чем не задумываясь. Пока не попала бы в аварию, конечно.

Интересно, что большинство из нас не любит правила. Однако мы понимаем, что их невозможно игнорировать. Для того, кто водит, в правилах, на самом деле, имеется огромный смысл.

Когда кто-нибудь слышит о христианстве, одна из первых мыслей, приходящей на ум почти каждого человека, – правила, ассоциируемые с верой. То не пей, там не кури, так не лги, вообще не кради, и т.д. и т.п. Большинство слышали и о 10 заповедях, и о 7 смертных грехах. И мало кому вообще нравится вникать в повеления, описанные в Библии.


Однако вторая часть 18 Псалма звучит так (РБО – новый перевод Библии):
Совершенен закон Господень, он возвращает жизнь. Непреложен устав Господень и простецам дает мудрость. Верны повеления Господа и радость сердцу несут. Светла заповедь Господа и просвещает взор. Страх перед Господом чист и пребывает вовек. Предписания Господа праведны, из них каждое – правда сама. Вожделенней, чем груды золота, они слаще меда и патоки. Я, Твой раб, соблюдаю их, за соблюденье их – награда великая.

Этот псалом был когда-то написан царем Давидом, вторым царем Израиля. Заметьте слова, которые он использует в описании Закона Божьего: «верен», «несет радость», «светел», «просвещает», «вожделенней золота», «слаще меда», «награда за соблюденье». Здесь не слышится ропот уставшего раба, не способного соблюдать все установления. Напротив, Давид описывает то наслаждение, которое он получает от него, ту странную удовлетворенность от любви к Закону.

Во времена Царя Давида было очень много разных законов и установлений, которые Бог просил Свой народ соблюдать: от инструкций по стилю до повелений о том, какую еду нельзя есть и т.д. Как мог царь Давид наслаждаться всем этим? Как могли Божьи повеления, которые так ограничивают нас, приносить ему радость?

Ища ответ на этот вопрос, я пришла к простому выводу. Он понимал смысл Закона. Также как правила дорожного движения несут в себе цель того, чтобы обезопасить всех автоводителей и пешеходов, так и Божий Закон существует для того, чтобы люди могли обращаться к Нему. На самом деле все заповеди можно суммировать всего двумя.
«Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всеми своими помыслами . . . И вторая такая же: Люби ближнего, как самого себя. Весь . . . [Ветхий Завет] стоит на этих двух заповедях» (Матф. 22:37-40, РБО).
Весь смысл ВСЕГО Закона заключается в двух пунктах: люби Бога и люби ближнего.

Любовь подразумевает собой отношения. Суть любви к нашим родителям не заключается в том, чтобы мы их просто слушали. Она заключается в том, чтобы мы жаждали отношений с ними. Любовь к Богу ни чем не отличается. Я надеюсь, что в своей следующей статье у меня получится объяснить, что же это все-таки значит, когда Сам Бог (Творец всей земли, Вездесущий, Всевластный) через Библию говорит нам, что Он хочет отношений. Но очень хочу, чтобы хотя бы одна мысль была ясна. ВСЕ законы, ВСЕ повеления, которые указаны в Библии имеют одну и ту же цель: научить строить и поддерживать отношения с Самим Богом и с нашими ближними.

Пример. Одна из заповедей повелевает «не кради». Не знаю как вы, но я предпочитаю не дружить с теми людьми, которые у меня крадут. Ну просто так. Ради принципа. Или «не прелюбодействуй». Я думаю, что твоему супругу (супруге) будет сложно тебя продолжать любить, если ты ему (ей) изменил. Супруге также будет сложно любить того человека, с кем ты изменил. Поэтому эти два закона существуют для напоминания о том, как мы должны любить друг друга на практике.

Вот закон об отношениях с Богом: «Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим» (Втор. 5:7). Идолопоклонничество, это то же самое, что изменить Богу. Как у тебя могут быть отношения с Богом, если ты идешь к другим? Как ты будешь любить своего друга, если пойдешь к его врагу общаться и просить о чем-нибудь? Или закон о соблюдении «субботы». «Суббота» в Библии это то время, когда мы не занимаемся нашими обычными делами, но решаемся целенаправленно отдохнуть и набраться сил через общение с людьми и Богом. Т.е. этим законом Бог показывает, что для отношений с Ним, нужно отводить хоть немного времени, как и любому другому другу.


Таким образом, заповеди и другие инструкции в Библии не существуют для того, чтобы их просто выполняли ради того, чтобы люди просто так были ограничены в чем-то, чтобы им просто так было сложно. Все повеления были даны Богом для того, чтобы люди учились любить Бога и любить друг друга. В противном случае, если человек не ищет этих отношений, то соблюдение всех библейский законов (не убивай, не кради, не прелюбодействуй и т.д.) становится бессмысленностью, так же как и знание 99% правил дорожного движения, не будучи водителем. 



4 комментария :

  1. Пешеходы тоже обязаны знать и соблюдать правила, в части их касающейся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы. Но "их касающиеся". Поэтому я оставила этим правилам 1% ;)

      Удалить
  2. Разве не все люди как бы водители? Если бог есть, то все они ездят по его дорогам, только одни с правами, а другие без...? Если же его нет, то тогда соглашусь, что знание этих правил так же бессмысленно, как знание пдд не будучи водителем..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суть в том, что не выполняя заповедь любви к Богу и ближнему, мы становимся нарушителями закона в глазах Бога и ничего уже помочь этой ситуации не может, кроме веры в Иисуса Христа, неотъемлемой частью которой является любовь к Богу и ближнему!

      Об этом в Библии говорит Иисус, что все заповеди можно обобщить двумя:
      "первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
      Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет"
      (Библия, Евангелие от Марка 12:29-31 - https://www.bibleonline.ru/bible/nrt/41/12/)

      я рассуждал на эту тему в этом посте:
      http://dorogakbogu.blogspot.com/2017/03/stoit-li-ne-buntovat.html

      "Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога"
      (Библия, Евангелие от Иоанна 16:27 - https://www.bibleonline.ru/bible/nrt/43/16/)

      "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
      И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего"
      (Библия, 1ое послание апостола Иоанна 4:20,21)

      Удалить

Подписаться на обновления